20.05.2023 10:50

Студенты группы ОБ-ИО-51 исторического факультета под руководством доцента кафедры истории России Елены Витальевны Пахомовой 19 мая провели мероприятие, посвященное культуре 10-х гг. XXI века. Мероприятие проводилось по итогу изучения курса истории современной России.

Студенты пригласили преподавателей и ребят из других групп в аудиторию, которую заранее оформили в стилистике кофейни из 2010-х, поскольку именно в этот период истории нашей страны такие кафе получили наибольшее распространение. Гостей ждали столики, присев за которые, посетители кафе могли ознакомиться с меню и выбрать горячие напитки и фирменные сладости. Специально для этого мероприятия некоторые из учащихся приняли работу официантов. В качестве декораций к мероприятию студенты использовали ассоциирующиеся с эпохой 10-х предметы: настольные игры, особо популярные в этот период книги, бытовая техника и гаджеты.

Основой сценария стала квиз-игра по культуре 2010-х. Аудитория разделилась на четыре команды, которым предстояло ответить на вопросы шести тематических раундов:

• музыка;
  • литература;
  • изобразительное искусство;
  • юмор и сатира;
  • реклама и кино.

Между игровыми раундами студенты показали юмористические видеоролики, в которых спародировали популярные телевизионные шоу прошлого десятилетия. Команды-участницы игры показали высокие результаты, и к финалу три из них имели равное количество баллов. Исход игры решили дополнительные задания, в ходе которых уверенную победу одержала команда преподавателей Исторического факультета. Команды, занявшие призовые места были награждены грамотами от организаторов.

В завершении от лица группы ведущие игры обратились со словами благодарности к преподавателям, отметив, что вместе они прошли очень интересный путь, который каждый день был наполнен новыми знаниями и яркими эмоциями. Участники, в свою очередь, поблагодарили организаторов, отметив, что им удалось по-новому взглянуть на культуру 2010-х.