Неделя родного языка на филологическом факультете

26.02.2024 15:37

В рамках проекта «Школа гуманитарного знания» на филологическом факультете 22 февраля прошла лингвистическая игра «Покажи язык!» и другие события в рамках Недели родного языка.

Ежегодно кафедра русского языка и МПРЯ проводит серию мероприятий, приуроченную к Международному дню родного языка. Куратор - доцент Н.И. Пирманова.

Неделя родного языка включает четыре мероприятия:

• диктант - конкурс на самого грамотного студента-первокурсника,
  • лингвистическую викторину «Язык есть исповедь народа»,
  • эссе на лингвистическую тему «Люби и знай родной язык!»,
  • лингвистическую игру «Покажи язык!».

Работу первой площадки «Языки мира» подготовили (преподаватель Л.С. Тюняева) и студенты подготовительных курсов филологического факультета - гости из Туркменистана, Египта, Ирана и Афганистана. Иностранные студенты знакомили первокурсников со своим алфавитом, учили писать на их родном языке ключевые понятия, произносить звуки и складывать слова.

Работа второй, третьей и четвертой площадок была подготовлена студентами групп ОБ-11-РЛ, ОБ-11-РЛМ и ОБ-11-РНО и включала разнообразные лингвистические игры. Большую помощь в подготовке интерактивной игры оказали тьюторы и активисты студсовета факультета.

Лингвистическая игра, завершавшая Неделю родного языка, в этом году имела формат мини-квеста, организованного на четырех интерактивных площадках.

Отметим, что мероприятие прошло интересно, насыщенно, дало много полезной информации. Позитивным является тесное взаимодействие иностранных студентов и студентов-бакалавров, которое способствует взаимообогащению в аспекте межкультурной коммуникации.