Неделя романо-германских языков на ИнЯзе

12.12.2022 16:02

С 5 по 12 декабря на факультете иностранных языков в рамках «Языкового марафона» прошла «Неделя романо-германских языков».

Это образовательное и воспитательное мероприятие, в ходе которого студенты решают образовательные, воспитательные и коммуникативные задачи в условиях погружения в языковую среду. Соревновательный элемент «Языкового марафона» повышает интеллектуальную активность студентов. При подготовке и проведении «Языкового марафона» в полной мере реализуется принцип межпредметных связей, поскольку студенты выполняют задания на иностранных языках из разных областей знаний. Обучающиеся не только демонстрируют имеющиеся у них знания, но и узнают много интересных фактов из области языкознания и лингвострановедения. У студентов появляется опыт интеграции поисковой и проектной деятельности, который необходим будущему учителю при подготовке и проведении внеклассных мероприятий в школе.

В рамках «Недели романо-германских языков» кафедрой романо-германской филологии и МПИЯ были организованы следующие мероприятия:

• «В мире латинских изречений» - конкурс на лучшее эссе и на лучший рисунок по латинским пословицам (доц. Е.К. Абрамова);
  • «Французский или английский?» - конкурс на правильную замену англицизмов французскими словами (доц. Е.К. Абрамова);
  • «Самый грамотный первокурсник» - лексико-грамматический конкурс по немецкому языку (доц. З.Е. Перфильева);
  • «Мое портфолио» - на лучшее студенческое портфолио (проф. Л.В. Колобова);
  • «Читаем стихи на французском!» - фонетический конкурс (доц. И.Е. Денисенко);
  • «Волшебные кроссворды» - конкурс на самый интересный кроссворд (доц. Е.К. Абрамова);
  • «Знаете ли вы Францию?» - лингвострановедческая олимпиада (доц. Т.Н. Галинская);
  • «Знатоки немецкой грамматики» - олимпиада по практической грамматике немецкого языка (доц. Вахрушева М.И., ст.преп. Т.Г. Ноздрина);
  • «Пиши правильно!» - лексико-грамматический конкурс по французскому языку (ст. преподаватель В.В. Горбунова).

Проведение «Недели романо-германских языков» стало доброй традицией на факультете иностранных языков. Заканчивается она «Лингвострановедческим утренником», на котором награждаются победители конкурсов и царит предновогоднее настроение. Участие в подобного рода мероприятиях способствует развитию творческих способностей и формированию языковой и социокультурной компетенций студентов.