Немецкий культурный центр: разговор о профессии учителя

17.11.2023 14:34

В Немецком культурном центре 16 ноября состоялось заседание Клуба любителей немецкого языка. Преподавателями кафедры РГФ и МПИЯ доц. М. И. Вахрушевой и З. Е. Перфильевой были организованы показ и обсуждение фильма «DieWelle» («Эксперимент 2: Волна») для студентов 1-4 курсов. Сюжет фильма никого из участников не оставил равнодушным: в нем речь идет о взаимоотношениях между учителем и старшими школьниками.

Особый интерес вызвало у участников обсуждение роли учителя в жизни его учеников, его ответственности при принятии решений, касающихся формирования школьного коллектива.

Кроме воспитательной цели, просмотр картины преследовал и дидактическую цель. Мероприятие проходило в интерактивном формате. До и после просмотра отрывков студенты выполняли разнообразные задания на немецком языке, связанные с содержанием фильма. Таким образом они учились организовывать работу над видеоматериалами и приобретали необходимые профессиональные компетенции.

О том, что работа над фильмом была успешной, свидетельствует желание большинства студентов пересмотреть картину полностью, от начала до конца.