Новое пособие по читательской грамотности

29.12.2022 09:23

Научный коллектив филологического факультета, работающий по проекту, финансируемого из федерального бюджета «Методика развития читательской грамотности на уроках гуманитарного профиля (русский язык, литература, история, обществознание), завершил работу над комплексом пособий для учащихся, учителей и родителей. В него вошло пять учебных изданий.

Итогом этого года стало пособие Г.М. Кулаевой, П.А. Якимова «Русский язык. Сборник упражнений и задач по развитию читательской грамотности. 5 – 9 классы».

Новацией последнего издания стало использование Q-кода, расширяющего возможности печатного издания, учет межпредметных связей русского языка с контактными учебными предметами, широкий диапазон обращения к произведениями живописи отечественных и современных художников.

Сборник задач и упражнений размещен на платформах электронных библиотек, Руконта, Оренбуржья, познакомиться с ним можно без пароля и бесплатно.