Новости Филологической гостиной

09.11.2021 16:04

8.11.2021 г. в работе Филологической гостиной приняла участие профессор кафедры русского языка и МПРЯ Е.Н. Бекасова. Встреча состоялась на просторах платформы Zoom, куда пригласила доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент, заведующая кафедрой Уральского федерального университета Е.Л. Березович.

Самый компетентный специалист в области древних языков Ирина Анатольевна Летова выступила с лекцией «ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЕ ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ», где рассмотрела мастерство Учителей славянского народа Кирилла и Мефодия и их учеников в переводах библейских текстов, что позволило славянским народам за 50-100 лет достичь того высокого уровня философского восприятия мира, который вырабатывали греки с VIII в. до н.э. в течение тысячи лет. Гости получили филологическое наслаждение от прекрасного чтения древнегреческих и церковнославянских текстов, филигранного анализа переводческих техник, авторских переводов греческих текстов на церковнославянский язык.