Новый статус Международной конференции «Ономастика Поволжья» (Оренбург, филологический факультет ОГПУ,11-12 ноября 2021 г.)

20.10.2021 15:30

В октябре 2021 года в Екатеринбурге состоялся VII Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Работа конгресса состояла из заседаний по 6 тематическим направлениям и работы 5 Круглых столов, охватывающих широкий спектр вопросов научного описания, изучения и популяризации русского языка и литературы как в России, так и за ее пределами. В работе Конгресса приняли участие более 260 учёных (в основном докторов и кандидатов филологических наук), работников образования и учителей. Преподаватели кафедры русского языка и МПРЯ ОГПУ выступили на заседаниях направлений «Русский язык в современном образовательном пространстве» (Миронова Е.А.) и «Русский язык: актуальные проблемы и аспекты исследования» (Бекасова Е.Н.), а также приняли участие в работе Круглых столов. В частности, Е.Н. Бекасова внесла вошедшие в резолюцию Конгресса предложения по государственной поддержке лексикографических трудов.

Важным аспектом работы членов программного комитета Международной конференции «Ономастика Поволжья», которая пройдёт 11-12ноября 2021 года на базе филологического факультета ОГПУ, – В.И. Супруна (также члена правления РОПРЯЛ) и Е.Н. Бекасовой – стало обращение к президенту РОПРЯЛ, президенту МАПРЯЛ, советнику Президента Российской Федерации Владимиру Ильичу Толстому с предложением провести конференцию под эгидой РОПРЯЛ. Разрешение на новый статус нашей конференции было получено.