О читательской грамотности школьников на международной конференции в Ульяновске

24.10.2022 08:55

В рамках реализации проекта «Методика развития читательской грамотности у обучающихся гуманитарного профиля», финансируемого министерством просвещения РФ, доцент кафедры русского языка и МПРЯ Петр Анатольевич Якимов представил результаты опытно-экспериментальной работы на конференции, организованной Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И. Н. Ульянова.

XVII Международная научно-методическая конференция «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века: чтение в образовательной среде вуза и школы» объединила ученых из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Оренбург, Липецк, Пенза, Орел, Казань, Киров) и Казахстана (Петропавловск). Цель конференции – обсуждение важнейшей проблемы: чтение в жизни человека.

На пленарном заседании 19 октября выступили д.п.н., профессор Л. И. Петрова (УлГПУ им. И. Н. Ульянова, Ульяновск), д.п.н., профессор В. Ф. Чертов (МПГУ, Москва), д.п.н., профессор А. Д. Дейкина (МПГУ, Москва), к.п.н., доцент П. А. Якимов (ОГПУ, Оренбург), к.ф.н., доцент А. Ю. Рощупкина (ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк).

В своем докладе П. А. Якимов рассказал о научно-методическом обеспечении процесса развития читательской грамотности школьников. Он сделал акцент на продуктивности использования в образовательном процессе учебно-методических пособий, подготовленных преподавателями филологического факультета ОГПУ (Г. М. Кулаева, И. Е. Брякова, Е.В. Уткина, П. А. Якимов), что доказано опытно-экспериментальной работой, которая проводилась в школах Оренбурга в 2021 и 2022 гг.

В рамках конференции 19 и 20 октября прошли секционные заседания, мастер-классы, внешкольные уроки и экскурсии, посвященные чтению и читательской культуре не только детей, но и взрослых.