О единой образовательной среде

22.10.2023 18:43

Единая образовательная среда складывается из многих факторов. Это и федеральные государственные образовательные стандарты, и единые воспитательные подходы, единые подходы к школьной инфраструктуре, которые внедряются в рамках программы капремонта школ, когда в них появляются современные пространства, комнаты школьника, спортивные секции и театральные кружки.

А также это единые школьные традиции. Скрепляющим элементом здесь стали единые федеральные основные образовательные программы, единые учебники.

Попытки прийти к таким решениям предпринимались и раньше. Но только консолидированный, продуманный подход Госдумы, Министерства просвещения, учительского и родительского сообщества позволили нам это сделать. Эти шаги стали ответом на запрос общества на изменения в системе образования, ее суверенизации, необходимость которой подчеркивает наш Президент.

По данным издания «Московский комсомолец», 89% россиян, участвовавших в тематическом опросе, не знали о единых учебниках. Полный ликбез и интересные факты – в публикации по ссылке.