О кросскультурных проблемах на английском языке

06.12.2021 21:03

3 декабря 2021 года состоялся Международный студенческий научный онлайн-форум «Student Research Competition 2021». Организаторами форума выступили кафедра иностранных языков ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» и кафедра английского и немецкого языков НАО «Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова». Приглашенными спикерами стали профессора и доценты следующих университетов: «The University of Ss.Cyril and Methodius in Trnava» (Словакия), «The University of Karachi» (Пакистан).

Рабочим языком форума был английский. В рамках форума обсуждался широкий круг актуальных проблем из различных областей научного знания: проблемы инклюзивного образования, проблемы дидактического потенциала социальных сетей, трудности обучения переводу текстов различных жанров, ухудшение мировой демографической ситуация в период пандемии, внедрение современных аэрокосмических достижений и т.д.

ФГБОУ ВО «ОГПУ» был достойно представлен научными докладами студентов 2,3 и 4 курсов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профилей География и Иностранный язык (английский), Начальное образование и Иностранный язык (английский).

Выступления участников вызвали оживленную дискуссию в формате чата на платформе Zoom, где организаторы, члены жюри и сами обучающиеся задавали вопросы, делились впечатлениями, обменивались контактами для дальнейшей совместной научной работы.

Результатами состоявшегося Международного форума стали не только приобретенные студентами навыки общения на английском языке в рамках научного регистра речи, расширение всеобщего кругозора, но и новые контакты с международным научным сообществом, проекции дальнейшего плодотворного сотрудничества.

В ближайшее время будет проведено награждение лучших докладчиков форума. В критерии отбора входили: уровень владения английским языком, соблюдение стилистических норм научной речи, соблюдение временного регламента при выступлении, логика и структура текста презентации, умение отвечать на заданные аудиторией вопросы. Запланирован выпуск сборника студенческих научных докладов с последующим его включением в реестр РИНЦ.