291

Школьникам - о равных возможностях

Image Description
26.03.2023 21:37

В рамках плана мероприятий, приуроченных Году педагога и наставника, на базе школы № 88 города Оренбурга студенты первого курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» под руководством доцента кафедры специальной психологии А.А.Вороновой провели внеклассное занятие, направленное на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии «Невозможное возможно» проекта программы развития университета приняло участие 32 обучающихся 4 класса.

Р. Абутханова и А. Лукьяненко в начале встречи обратили внимание обучающихся на то, что все люди отличаются своими способностями, внешним видом, состоянием здоровья. Далее они представили примеры людей, которые добились значительных успехов в спорте, науке, общественной жизни.

В рамках практических заданий будущие дефектологи предложили школьникам разобраться какие же трудности может испытывать человек, лишенный зрения, имеющий ограничения со стороны опорно-двигательного аппарата. Красной нитью на встрече проходила идея о необходимости поддержки людей с ОВЗ, оказания им помощи, включения их в коллектив, поддержание дружеских отношений с особыми людьми.

Четвероклассники на протяжении всей встречи проявляли активность, высокую заинтересованность при обсуждении и выполнении заданий, выразили благодарность в конце мероприятия.