О малой родине, и не только о ней

03.12.2021 20:30

2 декабря 2021 года состоялись Пятые краеведческие чтения, посвященные памяти Почетного гражданина города Оренбурга Виктора Васильевича Дорофеева, долгое время работавшего в Оренбургском госпединституте.

Организаторами чтений стали Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской и Объединенный государственный архив Оренбургской области.

Объединение усилий позволило провести чтения на достойном научном уровне, обсудить вопросы, которые волнуют многих, пообщаться в очень теплой непринужденной атмосфере.

Пленарные доклады сделали: директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея А.М. Ушаков («Музеи в пандемию – новые вызовы и возможности»); доктор исторических наук, профессор ОГУ Д.А. Сафонов («Документы архивов музеев как исторические источники»); председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, основатель проекта «Живое наследие» А.Н. Максимов («Локальное и этническое наследие: от краеведения к туризму»); доктор исторических наук, доцент ОГПУ Е.В. Годовова («Прогулка по Оренбургской станице (Форштадту) – новый городской экскурсионный маршрут»); начальник отдела использования и публикации документов ОГАОО К.Ю. Попова («Метаморфозы Караван-Сарая (документы ОГАОО об истории использования историко-культурного комплекса «Караван-Сарай»)»).

Здесь же, за круглым столом областной библиотеки имени Крупской, состоялась презентация книги историков-краеведов Г.П. Матвиевской и А.Г. Прокофьевой «Оренбургская учёная архивная комиссия: её «Труды» и авторы». Секционные заседания чтений прошли в ОГПУ и областном историко-краеведческом музее.

В обсуждении вопросов краеведения, места человека в историко-культурном пространстве, экскурсионной деятельности и туризме приняли участие учёные-историки, краеведы, сотрудники музеев области, студенты оренбургских вузов, представители общественности.

Фото Владимира Беребина