О реабилитации и адаптации участников СВО

05.11.2022 14:22

В Общественной палате РФ 3 ноября состоялся итоговый круглый стол по вопросам адаптации, реабилитации военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции.

В работе круглого стола приняла участие профессор кафедры ТиМ СД, АФК и МБОФВ Елена Михайловна Голикова (ИФКиС). Она выступила с докладом о комплексной реабилитации и ресоциализации участников СВО.

«Реабилитация ориентирована на адаптацию или реадаптацию организма путем восстановления его важнейших функционирующих систем. Травмированного человека можно и нужно вернуть в общество, дать ему возможность жить как можно более полноценной жизнью», - подчеркнула эксперт.

Представлен опыт, который реализовали специалисты в Оренбуржье: обучение и переобучение участников СВО, трудоустройство и занятия спортом для лиц с инвалидностью.

По результатам обсуждения предложения внесли в общую резолюцию и передадут в Общественную палату РФ.