744

О реализации проекта "Родительский университет"

Image Description
18.06.2021 09:45

 

В рамках реализации данного проекта преподавателями кафедры специальной психологии был проведен ряд мероприятий в организациях и учреждениях г. Оренбурга.

Основными площадками для сотрудничества стали МДОАУ "Детский сад № 66", ГБУ Центральная ПМПК, Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко.

В течение 2020-2021 учебного года были проведены мероприятия как с родителями обучающихся, так и специалистами учреждений и молодыми воспитателями.

Актуальной проблемой современной педагогической практики, в том числе в системе инклюзивного образования является проблема ответственного родительства, поэтому основная задача мероприятий с родителями - оказание консультативной помощи в принятии ответственности за обучение, воспитание и развитие своих детей, формирование готовности к своевременному обращению к специалистам за коррекционно-развивающей помощью.

Зав. кафедрой Ю.А. Королевой была оказана консультативная помощь специалистам Консультационного центра помощи родителям "Мы вместе" на базе ГБУ Центральная ПМПК.

Доцент кафедры А.А. Воронова приняла участие в работе областного родительского собрания, реализуемого в рамках сотрудничества Министерства образования Оренбургской области и регионального отделения Национальной родительской ассоциации.

С участием преподавателей кафедры 15 июня в МДОАУ "Детский сад № 66" было проведено собрание для родителей самых маленьких воспитанников дошкольного учреждения по теме «Адаптация ребенка к условиям детского сада». На базе этого же детского сада в течение учебного года доцентом кафедры А.Д. Насибуллиной были организованы индивидуальные и групповые консультации для родителей на следующие темы «Игры и упражнения на развитие фонематического слуха у дошкольников», «Психологическая готовность к обучению в школе». С молодыми педагогами проведен мастер-класс «Учимся общаться с родителями», а также индивидуальные консультации по взаимодействию с детьми с ОВЗ.

Совместная деятельность кафедры специальной психологии с организациями и учреждениями г. Оренбурга в рамках проекта "Родительский университет" будет продолжена и в следующем учебном году.