О роли русского слова на форуме «Межкультурный диалог: Россия – Ирландия»

10.12.2020 10:15

8 декабря 2020 г. Т.Е. Беньковская, д.п.н., профессор кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы ОГПУ приняла участие в онлайн-форуме «Межкультурный диалог: Россия – Ирландия» в рамках международного просветительского проекта «Русский текст: по страницам культуры», реализующегося при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации.

Для участия в форуме зарегистрировалось 166 человек. С приветственным словом выступили: Посол Российской Федерации в Ирландии Ю.А. Филатов, директор департамента языкового образования Ирландии Post-Primary Languages Ireland Карен Раддак, проректор по международным связям РГПУ им. А.И. Герцена проф. Ю.А. Комарова, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» О.А. Муковский, д.ф.н., профессор кафедры греческой славянской филологии Гранадского университета, член Президиума МАПРЯЛ Рафаэль Гусман Тирадо (Испания), Президент Ассоциации русского языка в Ирландии Людмила Снигирева.

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные историческим и культурным связям России и Ирландии, проблемам продвижения русского языка в Ирландии.

На форуме работали три секции, на которых в докладах шла речь об истории и культуре Ирландии и России, практиках изучения русского языка в Ирландии, проблемах и перспективах взаимодействия двух стран. Развернулась заинтересованная дискуссия.