509

О создании доступной книжной среды для студентов с нарушениями зрения

Image Description
21.02.2022 13:50

21 февраля в Институте педагогики и психологи была организована встреча студентов направления подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование» с зав. отделом автоматизации библиотечно-информационных процессов библиотеки ОГПУ С.В. Красниковой. Организатор встречи Королева Ю.А. рассказала об актуальности проблемы обеспечения учебными пособиями лиц с нарушениями зрения, которые зачастую не могут пользоваться обычными печатными изданиями, и нуждаются в пособиях, представленных в альтернативных форматах (крупный шрифт или аудиофайлы).

Светлана Викторовна Красникова познакомила студентов со способами адаптации книг для незрячих, а также рассказала о волонтерской программе ЭБС Лань «Сделаем книгу доступной для незрячих». В рамках данной программы добровольцы адаптируют книги для людей с нарушениями зрения.

Практическая значимость планируемой работы по адаптации книг в том, что будущие дефектологи не только помогут лицам с ОВЗ и инвалидностью, но и приобретут опыт перевода книг в другой формат, что может пригодиться им в профессиональной деятельности.

Итогом мероприятия стала регистрация бакалавров 2 курса профиля «Дошкольная дефектология (с основами логопедии)» в волонтерской программе «Сделаем книгу доступной для незрячих».

Желаем успехов нашим волонтерам в новом виде деятельности!