697

О создании специальных условий для обучающихся с нарушениями зрения

Image Description
16.06.2022 13:45

В рамках реализации проекта «На равных» Программы развития университета 21 студент Института педагогики и психологи под руководством заведующего кафедрой Королевой Юлии Александровны и заведующего отделом автоматизации библиотечно-информационных процессов библиотеки Красниковой Светланы Викторовны стали участниками волонтерской программы «Сделаем книгу доступной для незрячих».

Деятельность участников программы заключалась в подготовке текстов книг в текстовом редакторе (Word, OpenOffice) для последующего их озвучивания с помощью специального встроенного сервиса для незрячих в мобильном приложении. Это позволяет увеличить список доступных книг для незрячих студентов не только обучающихся в ОГПУ, но и в других вузах.

В результате в 2022 году было подготовлено 12 адаптированных учебных пособий преподавателей нашего вуза, которые уже размещены в ЭБС Лань – «Сетевой педагогический университет».

Каждый волонтер получил сертификат участия в волонтерской программе, а главное – новый опыт, который расширяет представления будущих дефектологов о специальных условиях получения образования лицами с нарушениями зрения.