О традиционных православных ценностях на разных языках мира

31.03.2023 11:41

Студенты факультета иностранных языков приняли участие в заседании секции VII областного Леонтьевского педагогического форума «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в детско-юношеской среде как важнейшее условие сохранения суверенитета России».

Традиционно форум, посвященный памяти митрополита Леонтия, предполагает обсуждение проблем православной культуры, работы со школьниками по продвижению традиционных ценностей, патриотизма и нравственности. Выступивший на форуме министр образования Оренбургской области А.А. Пахомов отметил, что культурный код российского гражданина во многом формировался под влиянием православного христианства и ислама. Министр обратил внимание присутствующих на важность духовно-нравственного воспитания в школах.

Секционные заседания форума были посвящены опыту преподавания основ религиозной культуры и светской этики в школах в современных условиях. Особое внимание было уделено рассмотрению традиционных духовных ценностей в качестве основы национальной безопасности России, значимости русского языка как средства сохранения суверенитета нашей страны, инструментам формирования национального самосознания у молодежи.

Заседание на тему сохранения ценностей православия на разных языках мира прошло в епархиальной православной гимназии имени Святого праведного Иоанна Кронштадтского. В процессе обсуждения насущных вопросов особое внимание было уделено важности проповеди в иноязычной среде. Д.В. Исаев, доцент кафедры английского языка и МПАЯ, выступил с докладом на тему «Протопресвитер Иоанн Мейендорф».

Участие в заседании позволило присутствующим ближе познакомиться с некоторыми особенностями православной культуры, ее историей, возможностями и средствами развития духовности обучающихся.