Областная олимпиада школьников по литературе

31.01.2024 09:04

Кафедра литературы, журналистики и методики преподавания литературы 29 января провела областную олимпиаду школьников по литературе.

Событие проводилось с целью расширения познаний обучающихся в области филологии, развитие филологической и культурологической компетенций школьников, содействия профессиональному самоопределению обучающихся; популяризации педобразования в молодежной среде.

Олимпиада проводилась накануне Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и содержала задания повышенной трудности. Школьникам 9-11 классов было предложено сделать целостный анализ поэтического текста и выполнить творческое задание – написать статью о выбранном литературном герое в Пушкинскую, Лермонтовскую и Булгаковскую энциклопедии.

Ученики собрались из разных районов города и области: Первомайского, Грачёвского, Адамовского районов, города Бузулук. Были представлены различные учебные учреждения Оренбурга: Гимназия № 1, Гимназия № 8, Лицей № 9, СОШ № 34, Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей Оренбуржья.

Координатором олимпиады стала профессор кафедры И.Е. Брякова. В проведении олимпиады задействовали студентов 5 курса группы РЛ филологического факультета: Волобоеву Ю., Проткову А., Печатникову Е., Нестерову А.

Победители и призёры

11 классы. 1 место — Правикова Яна МОАУ «Лицей № 9», Оренбург.

10 классы. 1 место — Толкачёва Арина, Гимназия № 1, Оренбург. 2 место — Гирин Тимофей Лицей № 1, п. Первомайский Оренбургского района.

9 классы.  1 место — Луценко Вероника СОШ № 34, Оренбург. 2 место — Оганисян Лолита, Гимназия № 8, Оренбург, Исаева Татьяна, Гимназия № 1, Оренбург. 3 место — Федоренко Диана Гимназия № 8, Оренбург, Щербина Анастасия — Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей Оренбуржья.