Областной семинар «Актуальная информационная повестка в преподавании отечественной истории и патриотическом воспитании учащихся» и награждение победителей Первой областной межвузовской олимпи

20.04.2021 15:37

20 апреля 2021 года в конференц-зале Оренбургской областной научной универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялось совместное заседание научно-методического семинара кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета, оренбургского отделения Российского исторического общества и областного учебно-методического объединения учителей истории на тему «Актуальная информационная повестка в преподавании отечественной истории и патриотическом воспитании учащихся». В совместном заседании приняло участие более ста человек, в том числе 70 учителей истории почти из всех городов и большинства районов Оренбуржья, а также представители студенческого и школьного актива молодых историков региона. На заседании присутствовал шеф-редактор исторического журнала «Родина» (Журнал Правительства РФ, реестр ВАК) Игорь Александрович Коц.

Для этой солидной аудитории состоялась презентация федерального проекта Российского исторического общества «РИО-Компас», призванного помочь школьным учителям и учащимся оперативно находить проверенную историческую информацию в Рунете. Собравшиеся посмотрели вступительное слово председателя Правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История Отечества» К. И. Могилевского. С подробным обзором нового научно-образовательного механизма выступил председатель оренбургского отделения РИО профессор С.В. Любичанковский. Обсуждение завершилось принятием решения о необходимости незамедлительного использования созданного портала в практике учебного процесса в школе и в вузе, а также о важности использования предложенного РИО способа обратной связи для наилучшей настройки созданной системы.

Основная часть заседания была посвящена обсуждению тех возможностей (включая интерактивные), которые предлагает журнал «Родина» для учащих и учащихся. Шеф-редактор журнала И.А. Коц лично познакомил присутствующих с новой концепцией журнала, которая реализуется уже несколько лет и благодаря которой этот журнал занял уникальную нишу среди федеральных исторических журналов, являясь одновременно и научным изданием с ваковским статусом, и научно- популярным изданием, богато иллюстрированным, заточенным на рассмотрение сложных вопросов истории России для широкой аудитории. На конкретных примерах были продемонстрированы современные возможности патриотического воспитания в школе с помощью журнальных материалов.

В рамках заседания была проведена торжественная церемония награждения победителей Первой областной межвузовской олимпиады по истории Оренбургского края. Дипломы и памятные подарки ребятам вручал лично шеф-редактор журнала «Родина» И.А. Коц. Эта олимпиада, в которой приняли участие 92 студента из основных вузов Оренбуржья, прошла впервые за постсоветский период. Ее организатором выступила кафедра истории России ОГПУ (в состав Оргкомитета вошли проф. С.В. Любичанковский, проф. Е.В. Годовова, доц. Т.И. Тугай). Олимпиада проходила с использованием возможностей ЭИОС ОГПУ, в три тура. В финал вышли 18 человек, а призерами стали пятеро – одно первое место (К.Стрельникова), два вторых (К.Барлыбаева и К.Шикина) и два третьих (П.Мосиенко и Ф.Заитов).

Фотографии В.И. Беребина.