Конференция по сопровождению лиц с ОВЗ

17.03.2022 15:53

16 и 17 марта ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» и НАО Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова провели Международную научно-практическую конференцию.

Конференция была организована кафедрой специальной психологии Института педагоги и психологии ОГПУ.

Спикеры пленарного заседания из России, Республики Казахстан и Республики Беларусь представили результаты своих научных исследований, поделились опытом работы с лицами с ОВЗ в специальном и инклюзивном образовании.

На пленарном заседании свои доклады представили Королева Юлия Александровна - к.пс.н., заведующий кафедрой специальной психологии ОГПУ, Казетова Алия Хамидуллиевна - к.п.н., старший преподаватель педагогического факультета ЗКУ им. М. Утемисова (г. Уральск), Бумаженко Наталья Ивановна - к.п.н., заведующий кафедрой коррекционной работы ВГУ им. П.М. Машерова (г. Витебск) и Швед Мария Войтеховна - старший преподаватель кафедры коррекционной работы ВГУ им. П.М. Машерова (г. Витебск), Ильина Светлана Юрьевна - д.п.н., заведующий кафедрой олигофренопедагогики РГПУ им А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) и Глазкова Наталья Николаевна - к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Аутаева Акбота Нурсултановна - к.п.н., ассоциированный профессор КазНПУ имени Абая, Байтурсынова Айгуль Аманжоловна - к.п.н., старший преподаватель КазНПУ имени Абая, Бекбаева Зейнеп Нусиповна - к.п.н., старший преподаватель КазНПУ имени Абая (г. Алматы), Феофанов Василий Николаевич - к.пс.н., доцент факультета психологии РГСУ (г. Москва).

Обширная география участников конференции позволила узнать много нового о возможностях и актуальных проблемах социализации обучающихся в условиях цифровизации инклюзивного образования, стратегиях и практиках логопедической работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, о технологиях психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Стоит отметить возникновение оживленных дискуссий в процессе проведения конференции, что связано с ее актуальностью и практической направленностью. Благодарим всех за участие и желаем плодотворной работы по развитию специального и инклюзивного образования в наших странах!