Образование между мирами: казаться или быть

10.10.2023 10:21

Доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой педагогики и социологии ИПиП Артур Минехатович Аллагулов, принимает участие в очном финале Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия». в качестве эксперта. Событие проходит в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы».

На конкурс представлены три номинации:

• «Фундамент будущего» (до 150 лет);
  • «Призвание быть» (151-300 лет);
  • «Из века в век» (более 300 лет).

В программе — панельная дискуссия «Образование между мирами: казаться или быть», три конкурсных испытания, мастер-классы от профессионалов своего дела:

• Шмулевич Марины Михайловны – директора СОШ № 606, Санкт-Петербург, к.н.п., победителя конкурса Правительства Санкт-Петербурга в номинации «Педагогическая династия» 2018 года, (Лауреат Всероссийского конкурса «Директор школы» 2014 года);
  • Фокина Александра Алексеевича - профессора кафедры русской и мировой литературы и технологий обучения Ставропольского государственнлого педагогического института, д.ф.н.).

На панельной дискуссии «Образование между мирами: казаться или быть» 9 октября Артур Минехатович поделился основными наработками, которые реализуются в ОГПУ — исследование по проекту «Разработка механизмов реализации воспитательного потенциала предметной подготовки будущих учителей». Проводится при финансовой поддержке Минпросвещения РФ в рамках государственного задания. В ходе обсуждения участники дискуссии отметили значимость данного исследования для подготовки будущего учителя.

Организаторами Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия» выступают БГПУ имени М. Акмуллы, Минобразования и науки Республики Башкирия при поддержке Минпросвещения России, Минпросвещения и воспитания Ульяновской области.

Главные задачи конкурса – общественное признание педагогических династий, их многолетнего плодотворного труда и вклада в развитие образования и просвещения, содействие укреплению престижа педагогической профессии, популяризация семейных и традиционных российских духовно-нравственных ценностей в образовании.