Образовательные системы и среды: историко-педагогический дискурс в начале XXI века

17.10.2022 08:44

На базе ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» с 13 по 14 октября проходила Международная научно-практическая конференция – XXXV сессия Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования.

На пленарном заседании выступил доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и социологии ИПиП, заместитель председателя Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО А.М. Аллагулов. Тема выступления Артура Минехатовича посвящена развитию идеи патриотического воспитания в отечественной педагогике.

На конференции обсуждались такие значимые проблемы как методология историко-педагогического исследования социально-образовательных систем и сред. Системы образования и образовательная среда: к проблеме внешних и внутренних факторов генезиса образования и педагогики; отечественные и зарубежные социально-образовательные системы и среды; исторические варианты взаимодействия образовательной политики государства и общественно-педагогического движения в социокультурных и образовательных системах и средах; народная и православная педагогика в прошлом и настоящем отечественной педагогической культуры, соотнесение идеалов и реалий развития образования. Русская народная школа как идеал и продуктивные варианты ее историко-педагогическая воплощения в российском образовательном пространстве; историко-образовательная регионалистика: потенциал и границы пограничных, глубинных и взаимодействующих локаций образовательных и педагогических систем.

Передача творческой эстафеты организатору проведения ХХХVI сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования – Оренбургскому государственному педагогическому университету состоялась 13 октября.