Филологический факультет ОГПУ принял участие в реализации грантового проекта «Образовательный конвент "Культурный код России"» НГПУ им. К.Минина.
Проект реализуется в рамках гранта Нацпроекта Молодёжь и дети при поддержке Минпросвещения России и в нем принимают участие вузы двадцати регионов РФ, в том числе и Оренбургский государственный педагогический университет. Образовательный интенсив на тему «Литература в годы Великой Отечественной войны.
Фотопублицистика в годы войны» был проведен доцентом кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Пирмановой Н.И. и заведующим кафедрой литературы и методики преподавания литературы, доцентом Межебовской В.В. для студентов филологического факультета, где ребята узнали о писателях и поэтах, чьи произведения посвящены подвигу советского народа, мужеству простых людей (О. Берггольц, Ю. Бондарев, К. Симонов, В. Некрасов, М. Шолохов, В. Быков и др.).
Участники образовательного интенсива узнали об особом месте фотопублицистики в летописи нашей страны и познакомились с именами военных корреспондентов и военных журналистов, проявивших в годы войны героизм и отвагу, находясь на поле боя.
Студенты 4 курса Екатерина Мацюк, Анастасия Пука и Анастасия Духанина провели интерактив, посвящённый военной тематике, проверили знания студентов о героях патриотических произведений, авторах и хронологических событиях. В завершении студенты первого курса прочли стихотворения М. Джалиля, Ю. Друниной, А. Твардовского.
#ГрантыМолодёжьДети
#КультурныйКодРоссии
#ИзучаемРоссиюВместе