Общероссийская национальная научная конференция «Книжная культура Московской Руси XV-XVII вв.»

26.12.2020 10:36

25 декабря 2020 г. в смешанном формате (онлайн и оффлайн) состоялась общероссийская национальная научная конференция «Книжная культура Московской Руси XV–XVII вв.» под эгидой Президентской библиотеки, Библиотеки Российской академии наук и Санкт-Петербургского института истории РАН. Конференция была посвящена 550-летию со дня рождения крупнейшего церковного писателя и переводчика Максима Грека и 400-летию со дня рождения выдающегося писателя и крупнейшего идеолога раннего старообрядчества протопопа Аввакума и завершилась Круглым столом Археографической комиссии РАН, посвященным проблемам описания малых собраний рукописей (Ссылка на ютубканал: https://www.youtube.com/channel/UCG5X7AMMc2z-PRa4Qor6bcA).

Тематика конференции определила доклады ведущих учёных Института славяноведения, Института истории Российской Академии наук (включая Сибирское отделение), Русского музея, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Государственного музея истории религии, сотрудников Российской национальной библиотеки, Президентской Библиотеки и Библиотеки РАН, преподавателей вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга – историков, филологов, искусствоведов, культурологов.

На конференции в секции «Протопоп Аввакум и старообрядческая книжная культура» с докладом «Язык произведений протопопа Аввакума в контексте “древлего благочестия”» по видеосвязи выступила профессор ОГПУ Бекасова Е.Н.