Общественный совет областной архивной службы поздравил лучших молодых историков и архивистов

05.04.2023 10:40

В рамках совместного заседания общественного совета при Комитете по делам архивов Оренбургской области и оренбургского отделения российского общества историков-архивистов 4 апреля, председатель Комитета Ирина Михайловна Останина поставила эффектную точку сразу в двух главных молодежных соревнованиях историко-краеведческой направленности Оренбуржья.

Были вручены дипломы победителей (подписанные министром образования Оренбургской области А.А. Пахомовым, председателем Правления Центрального Совета РОИА, академиком Е.И. Пивоваром и председателем оренбургского отделения Российского исторического общества С.В. Любичанковским), благодарственные письма Комитета, подписанные Ириной Михайловной собственноручно, а также памятные подарки (ценные книги) школьникам, учащимся колледжей и студентам вузов, занявшим первое место во Второй областной олимпиаде по истории родного края «История России через историю региона: Оренбургский край» (а это всего 6 человек из почти двух тысяч участников со всей области!), а также школьникам (или их законным представителям – мамам, папам, педагогам) – финалистам и призерам федерального этапа Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист». И олимпиада, и областной этап названного выше конкурса проходят на бае кафедры истории России ОГПУ.

Оргкомитет олимпиады и конкурса благодарен Ирине Михайловне Останиной за предоставление своей авторитетной площадки главного архивного государственного учреждения области для этого очень важного с точки зрения моральной поддержки подрастающих граждан России, увлекающихся своей Историей, дела. Важно, что, помимо моральной, поддержка была еще и выражена в хороших подарках. Среди них – ставший уже классическим справочник «Хроника Оренбургской области», подаренный кафедрой истории России ОГПУ, нашумевшие «Очерки Оренбургской ученой архивной комиссии», предоставленные Объединенным государственным архивом Оренбургской области, последнее издание книги Игоря Валентиновича Храмова «Александр Шморель» из серии ЖЗЛ – непосредственно от автора, а также – возможность провести лето в лучшем лагере области «Авангард» от Ирины Михайловны Останиной и получить дополнительные три балла при поступлении в ОГПУ на гуманитарные направления (в полном соответствии с положениями об олимпиаде и конкурсе).

Фото В.И. Беребина