Обсуждаем проблему научных географических исследований

28.03.2024 16:51

Во второй день работы международной научно-практической конференции «Наука и образование: актуальные проблемы естествознания и экономки» 27 марта состоялось заседание исследовательских групп на городском методическом объединении учителей географии на базе МОАУ «СОШ № 89 имени героя Российской Федерации, летчика-космонавта А.Н. Овчинина» города Оренбурга.

Программа заседания включала обсуждение приоритетных научных исследований, направленных на получение, систематизацию и интерпретацию географической информации для решения актуальных проблем, стоящих перед российским обществом.

В выступлении д.п.н., доцента Надежды Александровны Иванищевой на тему «Конструктивная географическая наука в осмыслении глобальных и территориальных процессов» подчеркивалась новая роль географии, которая состоит теперь не столько в познании окружающего мира, сколько в целенаправленном его преобразовании в интересах всего человечества. Высказывалась идея о существовании своеобразного профессионального географического взгляда на происходящие события планетарного масштаба, отдельной страны и ее регионов. Озвучен вывод о значении географического образования как прикладной области географии.

Учитель географии МОАУ «Лицей № 2» Зинаида Ивановна Коконина транслировала собственный профессиональный опыт формирования общенаучных умений ориентирования в источниках географической информации обучающихся 5-6 классов.

В докладе учителя географии МОАУ «СОШ № 85» Ольги Алексеевны Неверовой делался акцент на целесообразности включения в содержание деятельности школьников задач по реализации достижений географической науки в цифровом уроке.

В диалоговом выступлении руководителей МО Южного округа Ольги Петровны Чекрыжевой (учитель географии МОАУ «СОШ № 5 с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла») и Северного округа Светланы Ивановны Беляковой (учитель географии МОАУ «СОШ № 71») раскрывались возможности новой федеральной образовательной программы основного общего образования в организации научно-исследовательской работы обучающихся в реальном и виртуальном пространстве.

В свободной дискуссии к.г.н., доцент Александр Николаевич Тюрин отметил, что становится актуальной география текущих рисков природного, техногенного, человеческого, космического происхождения, рисков для людей, сельского хозяйства и других сфер. География превращается в предмет изучения быстротекущих процессов и, тем самым, выступает одним из рычагов в процессах управления, самоорганизации, социальной эволюции.

Благодарим за плодотворное сотрудничество директора МОАУ «СОШ № 89 имени героя Российской Федерации, летчика-космонавта А.Н. Овчинина» Юлию Александровну Абдраимову, методиста МАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской, методической и социальной помощи “Импульс-Центр”» Галину Берковну Волобуеву, гостей из Донецка и Белгорода.

Участники мероприятия высоко оценили его организацию, актуальность и значимость тех вопросов, которые были затронуты в ходе работы, а также отметили заинтересованную атмосферу обсуждения.