Обсуждаем проблемы романской и германской филологии

21.05.2024 00:13

В МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась международная научно-практическая конференция «Основные тенденции и перспективы развития современной романской и германской филологии». Организаторами выступили отдел языкознания ИНИОН РАН, Институт иностранных языков Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Национальный автономный университет Мексики и Центр современных научных исследований и образовательных технологий.

В рамках секционных заседаний «Актуальные проблемы лексикологии» и «Межвариантная диалектология романских и германских языков. Проблема нормы» доценты кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка ОГПУ Е.К. Абрамова и И.Е. Денисенко представили свои научные доклады.

На конференции были обсуждены актуальные проблемы лингвокультурологии и этносоциолингвистики; проблема нормы и вариативности в языке и речи; динамика дискурсивных практик; проблемы перевода и межкультурной коммуникации; современные методы преподавания романских и германских языков.

Участие в подобных мероприятиях позволяет объединить единомышленников и расширить круг научных интересов преподавателей и студентов.