Обсуждение проблем читательской грамотности современной молодежи

21.12.2023 13:08

Кафедра русского языка и МПРЯ совместно с кафедрой литературы, журналистики и МПЛ провела Международный круглый стол «Читательская грамотность современной молодежи: кризис чтения и возможные пути его преодоления». Данное мероприятие было запланировано в рамках реализации проекта «Школа гуманитарного знания».

Организаторами встречи стали члены научного коллектива, выполнявшего в течение двух лет научный проект «Методика развития читательской грамотности на уроках гуманитарного профиля»: проф. И.Е. Брякова, зав.кафедрой Г.М. Кулаева, доцент П.А. Якимов.

В ходе работы круглого стола были обсуждены вопросы: читательская грамотность как составляющая функциональной грамотности, в чем причины «кризиса чтения»; контент, который нужно выбирать для чтения в подростковой и молодежной аудитории; новые требования к стратегии и тактикам информационно-смысловой переработки текста для понимания общего смысла прочитанного коммуникативного намерения автора; новая фаза развития читательских умений на основе «цифрового чтения» и др.

В онлайн-формате приняли участие преподаватели ГАОУ ВО «МГПУ»: проф. Н.Д. Десяева, проф. Э.В. Криворотова; преподаватели кафедры методики преподавания русского языка ФГБОУ ВО «МПГУ»: д.п.н. профессор А.Д. Дейкина, проф. В.Д. Янченко, а также представители Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова: к.ф.н. доцент Г.И. Унгарбаева, ст.преподаватель Т.В. Коробкова; учитель О.В. Шестых МОАУ «Лицей № 1 г. Волгограда. Преподаватели ОГПУ познакомили участников Круглого стола с учебными пособиями, выполненными в рамках научного проекта по читательской грамотности.