ОГПУ как ресурс развития психолого-педагогических классов

23.08.2022 13:45

В рамках августовского совещания работников образования Оренбургской области «Современное образование Оренбургской области – возможности для каждого» 23 августа состоялось заседание секции «Реализация региональной концепции по вопросам самоопределения и профессиональной ориентации».

В заседании секции приняли участие заместитель министра образования Оренбургской области В.А. Коваленко, главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования Оренбургской области Т.И. Прокудина, ректор ФГБОУ ВО ОГМУ И.В. Мирошниченко, руководитель Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» О.В. Кузьменкова, а также специалисты образовательных организаций региона по вопросам самоопределения обучающихся.

Ключевым вопросом заседания стал вопрос о развитии в регионе профильного обучения психолого-педагогической направленности. На заседании с докладом выступила руководитель Института педагогики и психологии Ольга Валентиновна Кузьменкова. Были проанализированы ресурсы, на которые следует опираться нашему региону в решении задач по развитию региональной сети профильных психолого-педагогических классов (ПППК). Особое внимание О.В.Кузьменкова уделила потенциалу ОГПУ, позволяющему сопровождать внеурочный формат деятельность обучающихся ПППК и обеспечивать научно-методическую поддержку общеобразовательным организациям Оренбургской области.

В заключении была анонсирована Дорожная карта, определяющая взаимодействие всех заинтересованных сторон в развитии региональной сети ПППК в 2022-23 уч.году.