ОГПУ на VI Съезде Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей

13.02.2023 09:31

С 9 по 11 февраля в рамках реализации проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ зав.кафедрой педагогики и социологии ИПиП доктор педагогических наук, профессор А.М. Аллагулов работал делегатом от Оренбургской области на VI Съезде «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

В составе представителей НРА Артур Минехатович 9 февраля принимал участие в заседании Комитета Госдумы РФ по просвещению под руководством О.М. Казаковой. На заседании обсуждались такие важные вопросы для системы образования как статус учителя, подготовка будущего педагога, трудовое воспитание, школьное питание, обучение с применением дистанционных технологий.

На открытии пленарного заседания 10 февраля было зачитано приветственное слово Президента РФ В.В. Путина, отметившего, что «за прошедшие годы Национальная родительская ассоциация значительно укрепила свой созидательный, творческий, просветительский потенциал, объединила вокруг масштабных, востребованных задач большое число участников из многих регионов России».

Дальнейший формат работы был самым разнообразным - мастер-классы, панельные дискуссии, презентации, работа тематических площадок и др. А.М. Аллагулов в ходе работы съезда неоднократно подчеркивал, что в Оренбургской области имеется большой опыт по работе с родительской общественностью. Так, с 2013 года совместно с министерством образования Оренбургской области, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко проводятся областные родительские собрания, в том числе в режиме ВКС, по вопросам воспитания и образования подрастающего поколения. Целевой аудиторией собраний выступают классные руководители, родители (законные представители), специалисты муниципальных органов управления образования региона.

С 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе нашего университета создана Служба ОГПУ.РУ (рук. к.п.н., доцент А.П. Еремина), которая оказывает психолого-педагогические, методические услуги, а также консультативную помощь родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. В университете реализуется проект «Родительский университет» Программы развития ОГПУ (рук. к.п.н., доцент Т.А. Бреусова).