ОГПУ - один из лидеров рейтинга активности платформы «Твой Ход»

14.12.2023 10:35

В формировании рейтинга приняли участие 123 547 студентов в 2022 году и 220 416 студентов в 2023 году. По итогам голосования «Индекс эффективности воспитательной активности вузов» Оренбургский государственный педагогический университет занял 2 место, подтвердив результат прошлого года.

Для студентов индекс эффективности — это простая и безопасная возможность поделиться мыслями о своем вузе в лёгком формате опросов, а также способ повысить узнаваемость своего вуза внутри российского студенчества. Для вузов индекс эффективности является возможностью получить честную обратную связь от студентов и посмотреть на динамику ощущения обучающихся, чтобы принять меры по регулированию возникающих вопросов и улучшению образовательной среды. Вузы, вошедшие в топ-50 в 2022 году, стали площадками очных событий Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» в 2023 году. Это позволило повысить уровень вовлечённости студентов в молодёжную политику, реализуемую в вузах и на территории всей страны.

На основе проведённых исследований аналитики 2023 года сформировали следующие выводы: чем старше становится студент, тем ближе он к научному сообществу, при этом творческие приоритеты старших курсов сменяются на научные к окончанию обучения; первокурсники охотнее пользуются инфраструктурой университета и смотрят на все объекты вуза как исследователи своего нового дома на ближайшие несколько лет. Также результаты опросов выявили, что с увеличением курса у студентов снижается уровень доверия к ректору и степень взаимодействия с профессорско-преподавательским составом. Студенты, окончившие вуз, проявили желание посещать встречи выпускников и приносить пользу своему вузу через участие в мероприятиях в качестве спикеров, тренеров и наставников.

В целом голос студенчества гласит, что молодёжь готова реализовывать свои таланты не только с личной пользой, но и во благо страны, однако большей уверенностью в этом обладают выпускники учебных заведений.

________

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» — это масштабное студенческое сообщество, где каждый готов направить усилия и энергию на создание востребованных проектов, развитие образовательных организаций и реализацию своего интеллектуального потенциала в нашей стране.

«Твой Ход» формирует благоприятную среду для генерации, развития проектов и инициатив активной молодёжи, которая живёт и создаёт в России. Проект реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также входит в президентскую платформу АНО «Россия — страна возможностей». Сейчас проект насчитывает более 1 633 000 участников, более 12 908 амбассадоров со всей страны, 560 вузов являются партнëрами проекта.