ОГПУ откроет Центр образования на русском языке в Африке

15.03.2023 13:44

В Год педагога и наставника Минпросвещения России дало старт масштабному проекту по продвижению русского языка за рубежом. В ходе реализации российские педвузы устанавливают партнерские отношения с университетами стран Азии, Латинской Америки и Африки.

Накануне прошла рабочая поездка ректора ОГПУ Светланы Алешиной в посольство Республики Уганда в Российской Федерации. Обсуждался предстоящий визит в Республику делегации Оренбургского государственного педагогического университета.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Мозес Каваалууко Кизиге, советник посольства - Сузан Окоди и председатель Ассоциации русскоговорящих женщин Уганды «Росинка» Ольга Атубо.

В столице государства – городе Кампала, в 2023 году откроется «Центр открытого образования» для изучения русского языка. Реализацией проекта занимается ОГПУ.

Участники встречи согласовали позиции будущего сотрудничества с одним из крупнейших вузов Уганды – университетом Макерере. В процессе переговоров стороны отметили актуальность развития отношений между странами в области академического образования и реализации конкретных программ и проектов сотрудничества. Акцентировали внимание на необходимости глубокого научного исследования образовательных систем двух стран, обсудили возможности и перспективы открытия Центра образования на русском языке в Республике Уганда.