ОГПУ посетили сотрудники Государственного Эрмитажа

05.09.2024 14:31

В Оренбурге 6 сентября откроется культурный центр «Эрмитаж-Евразия». Члены делегации из Санкт-Петербурга сегодня побывали в Оренбургском государственном педагогическом университете, где в первые десятилетия XX века жила семья Пиотровских.

Борис Брониславович Пиотровский (дед Михаила Пиотровского – директора «Эрмитажа») прибыл в Оренбург в 1915 году по назначению на должность инспектора классов Неплюевского кадетского корпуса. В мае 1918-го его избрали директором 1-й Оренбургской мужской гимназии, находившейся в здании на Советской, 19 (сегодня – первый учебный корпус ОГПУ). Здесь он не только работал, но и жил вместе со всей семьей, что было обычной практикой для того времени. В 1920 году семья перебралась в Петроград.

Для директора «Эрмитажа» Оренбург – город детства его отца (Борис Борисович оказался здесь в семилетнем возрасте). На этот раз поездка М.Б. Пиотровского в наш город не состоялась, однако в университете хранится книга с автографом почетного гостя. Издание «Эрмитаж» он подписал во время визита в Оренбург в 2006 году.

Короткие сюжеты из жизни семьи подтверждены книгами с воспоминаниями, которые хранятся в редком фонде библиотеки университета. Проректор по научной работе Елена Бурлуцкая и директор библиотеки Людмила Безменова провели экскурсию для гостей.

С анонсом изданий выставки «Пиотровские – три века на службе России» в библиотеке ОГПУ можно ознакомиться по ссылке.