ОГПУ принял участие во встрече Угандийской делегации с оргкомитетом чемпионата «Профессионалы»

02.12.2023 11:56

Делегация Республики Уганда в составе заместителя министра образования и спорта Муинго Джон Крисостом, постоянного секретаря Министерства образования и спорта Кетти Ламаро и помощника комиссара по профессионально - техническому образованию и подготовке кадров Инносент Кемигиша приняли участие в финале Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге. Совместно с организаторами мероприятий делегацию иностранных гостей сопровождал первый проректор ОГПУ Сергей Рябцов.

В рамках деловой программы прошла встреча делегации Республики Уганда с начальником отдела Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения России Зубович Германом Дмитриевичем. В результате переговоров Угандийская сторона подтвердила желание развивать дальнейшее сотрудничество в области образования, в том числе в рамках изучения русского языка в Республике Уганда, где уже функционирует Центр открытого образования на русском языке Минпросвещения России, а также разработать нормативно-правовую базу сотрудничества.

Совместно с представителями Республики Беларусь, Сирийско Арабской Республики, замминистра образования и спорта Республики Уганда Джон Крисостом Муинго на международной сессии «Технологии подготовки по компетенциям: обмен лучшими практиками» презентовал опыт развития системы среднего профессионального образования в Республике Уганда. Делегация Уганды посетила образовательные организации Санкт-Петербурга: гимназию № 642 «Земля и Вселенная», колледж туризма и гостиничного сервиса – и пообщались с учениками и студентами.

«Я увидел потрясающие технологии и поражен, какие огромные возможности предоставляет Российская Федерация своим ученикам», - сказал заместитель министра образования и спорта Республики Уганда Муинго Джон Крисостом.

Напомним, что при участии Оренбургского государственного педагогического университета в Республике Уганда создан Центр открытого образования на русском языке Минпросвещения России. Основной площадкой выступает Университет Макерере, также занятия проводятся в Школе Green Hill Academy и Ассоциации русскоговорящих женщин Уганды «Росинка».

Всего обучение на трех площадках Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в 2023 году прошли более 250 жителей Уганды.