ОГПУ в инфраструктуре сопровождения научно-педагогических и управленческих кадров: итоги сентября

29.09.2023 09:12

Оренбургский государственный педагогический университет играет важную роль в развитии региональной управленческой и методической инфраструктуры единой федеральной системы сопровождения научно-педагогических работников и управленческих кадров.

В рамках деятельности Регионального совета научно-методического сопровождения (РСНМС) (от ОГПУ в совет входят С.А. Алешина, С.Н. Рябцов, А.М. Аллагулов, Е.А. Ганаева, И.В. Луговая, А.А. Муратова) университет проводит прикладные исследования системы образования по направлениям деятельности научно-методического центра, участвует в разработке и реализации дополнительных профессиональных программ, организует и проводит научно-методические мероприятия для педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций, обеспечивает научно-методическое сопровождение региональных конкурсов профессионального мастерства педагогических работников и др.

В ходе деятельности Научно-методического центра ОГПУ осуществляется научно-методическое сопровождение педагогических работников и управленческих кадров по направлениям «Технологии формирования управленческих компетенций руководителей образовательных организаций», «Развитие школьных воспитательных систем».

Для выполнения целевых показателей по повышению квалификации педагогических работников и управленческих кадров в рамках национального проекта «Образование» ОГПУ совместно с ЦНППМ принимает участие в реализации сетевых дополнительных профессиональных программ повышения квалификации Академии Минпросвещения, программ повышения квалификации, разработанных в ОГПУ.

В конце сентября 2023 года состоялся ряд значимых мероприятий, отражающих активное участие ОГПУ в развитии региональной управленческой и методической инфраструктуры единой федеральной системы сопровождения научно-педагогических работников и управленческих кадров.

25 сентября Е.А. Ганаева, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой управления образованием выступила на ученом совете университета с основным докладом «Роль ОГПУ в развитии региональной управленческой и методической инфраструктуры единой федеральной системы сопровождения научно-педагогических работников и управленческих кадров».

26 сентября прошло очередное заседание РСНМС, в рамках которого обсуждались вопросы формирования кадрового резерва руководителей, создания базы наставников, предзащиты проекта по формированию кадрового резерва руководителей системы образования Оренбургской области.

28 сентября состоялась онлайн-конференция по итоговой презентации проектных инициатив субъектов федерации (Пермский край, Башкортостан, Оренбургская область, Тульская область, ЛНР, Запорожская область) по внедрению единой федеральной системы (ЕФС) научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров с участием экспертов Министерства просвещения РФ, Академии Минпросвещения России, Государственного университета просвещения.

Первый замминистра образования Оренбургской области Нина Гордеева представила проектную инициативу региона «ПРО«РЕЗЕРВ_56» по совершенствованию системы работы с резервом руководителей образовательных организаций, разработанную Региональным советом научно-методического сопровождения.