Оккупация и Сопротивление

18.05.2022 09:03

17 мая 2022 года в Оренбургском государственном педагогическом университете состоялся международный онлайн-семинар «Оккупация и Сопротивление в годы Второй мировой войны». В нём приняли участие учёные-историки из вузов разных стран: России, Беларуси, Болгарии, Казахстана.

Инициатором и организатором форума стала доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Оренбургского государственного педагогического университета Р.Р. Хисамутдинова.

В выступлениях спикеров были подняты темы формирования идеологии нацизма в Третьем рейхе, особенностей изучения в советский и белорусский периоды партизанского движения на оккупированной территории Беларуси, действий нацистского оккупационного режима на территории Белорусской ССР, судьбы участниц обороны Севастополя – активисток движения Сопротивления в лагере Равенсбрюк, влияния оккупационной политики на развёртывание партизанской борьбы в Центральном Черноземье, преследования коллаборационистов на территории Курской области, тыловой повседневности в Казахстане, жизни детей в условиях оккупации.

Кроме того, прозвучали выступления о повседневной жизни «восточных рабочих» в Третьем рейхе, составе и информационном потенциале персонального дела бывшего военнопленного Ивана Дикова, политики Турции во время агрессии против СССР в годы Второй мировой войны, роли славянских стран и народов зарубежной Европы во Второй мировой войне.

В ходе международного семинара выступили учёные: доктор наук, профессор Г.Э. Ирицян (Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Россия), доктор наук, профессор В.В. Зданович (Брестский госуниверситет им. Пушкина, Беларусь), кандидат наук, доцент С.Е. Новиков (Минский государственный лингвистический университет, Беларусь), замдиректора по научной работе Музея- заповедника героической обороны и освобождения Севастополя А.Ф. Селиванова (Россия), доктор наук, профессор В.В. Коровин (Юго-Западный государственный университет, Россия), кандидат наук, начальник отдела Госархива Курской области О.Н. Аргунов (Россия), кандидат наук, ассоциированный профессор К.К. Абдрахманова (Карагандинский университет им. академика Букетова, Казахстан), доктор наук, профессор Е.Е. Красножёнова (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Россия), кандидат наук, доцент Н.А. Гаража (Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Россия), доктор наук, профессор Е.Л. Храмкова (Самарский государственный социально-педагогический университет, Россия), доктор наук, профессор О.В. Тузова (Самарский государственный технический университет, Россия), доктор по истории, кандидат наук, доцент Стефан Иванов Анчев (Университет св. Кирилла и Мефодия в г. Велико Тырново, Болгария), кандидат наук, доцент М.В. Лутцев (Оренбургское училище Олимпийского резерва, Россия).

Кроме пленарных выступлений были и секционные, на которых выступили кандидаты исторических наук А.И. Ажигулова, С.Р. Дерябина, Л.В. Гришакова, Н.Н. Шмакова, доктор исторических наук Р.Р. Хисамутдинова (ОГПУ, Россия).