Окна возможностей сопровождения работников образования: форсайт-сессия

07.07.2022 09:14

В понедельник, 4 июля в Оренбургском государственном педагогическом университете совместно с министерством образования Оренбургской области состоялась форсайт-сессия с руководителями муниципальных методических служб региона «Методическое сопровождение руководящих и педагогических работников региона: тренды и окна возможностей».

С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель министра образования Оренбургской области Н.А. Гордеева, ректор С.А. Алешина, которые подчеркнули значимость методического сопровождения и взаимодействия всех субъектов региональной системы образования.

Первый проректор Е.Г. Матвиевская выступила с докладом о приоритетных направлениях взаимодействия ОГПУ и министерства образования области. Директор федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров И.В. Луговая познакомила участников с деятельностью ФЦ ОГПУ. Зав. каферой управления образования, зам.директора ФЦ Е.А. Ганаева осветила практический аспект концепции мониторинга эффективности деятельности руководителей образовательных организаций. А.А. Муратова, зав.учебной частью Института непрерывного образования, тьютор ФЦ ОГПУ обозначила тренды и риски управления дополнительным профессиональным образованием работников образования.

В докладе руководителя Института педагогики и психологии О.В. Кузьменковой были раскрыты актуальные вопросы, связанные с психолого-педагогическими классами. Также в ходе сессии были обсуждены вопросы, связанные в обновленными ФГОС: в выступлении доцента С.Н. Полькиной были обобщены результаты исследования готовности педагогов области к внедрению обновленных стандартов; профессор Э.Р. Саитбаева обосновала необходимость совершенствования системы оценки качества образования, профессор И.Е. Брякова систематизировала особенности функциональной грамотности как результата современного образования; доцент А.Н. Моисеева обозначила проблемы проектирования рабочей программы воспитания.

После перерыва в группах под модерацией директора ГБУ «Региональный центр развития образования» М.А. Тамбовцевой проектировалась обновленная система методического сопровождения. Все участники форсайт-сессии отметили полезность очной встречи, ценность представленной информации, возможность рассмотреть вопросы с разных точек зрения и определить направления дальнейшего развития.

С презентациями докладов можно ознакомиться по ссылке.