Олимпиада – путь к успеху. География

20.11.2022 11:10

В рамках реализации проекта «Базовые школы» Программы развития ОГПУ 18 ноября на базе МОАУ «Гимназия № 1» Оренбурга состоялось внеурочное занятие «Олимпиада – путь к успеху. География».

Организаторами выступили д.п.н., доцент, зав.кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева и к.г.н., доцент Александр Николаевич Тюрин.

Студенты старших курсов направления подготовки «Педагогическое об-разование (с двумя профилями подготовки)» (География и Иностранный язык (английский)) Любовь Крапивная, Ольга Лямзина, Ирина Мещерякова, Ксения Бочкарева, Мария Демахина, Маргарита Трунова объясняли обучающимся 7-8 классов алгоритм выполнения олимпиадных заданий по географии.

Предварительно студенты были ознакомлены с методическими рекомендациями для школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по географии, а также видами заданий, опубликованных в сборниках, профильных периодических изданиях и источниках в Интернете только в качестве прототипов (моделей) для их составления.

Разработанные студентами варианты заданий включали:

1. Вопросы на географическую эрудицию – знание учащимися географической номенклатуры (названий и местоположения различных природных и социально-экономических объектов, стран мира и т.д.);
  2. Упражнения, требующие понимания основных географических закономерностей, проверяющие умение делать логические выводы и прослеживать причинно-следственные связи, обобщать и систематизировать ранее полученные знания;
  3. Задачи, связанные с умением читать и анализировать топографические планы и географические карты различного масштаба и содержания – от топографических до мелкомасштабных тематических.

На занятии необходимо было обучить методике решения десяти вариантов заданий от простого уровня до сложного.

Такая интерактивная форма взаимодействия позволила студентам-географам выступить наставниками школьников, сделать рефлексию уров-ня географической компетентности и пройти профессиональное испытание.

Выражаем благодарность директору МОАУ «Гимназия № 1» Ольге Викторовне Денисовой, учителю географии Елене Владимировне Протасовой за погружение студентов в профессиональный контекст педагогической деятельности.