599

Олимпиада по русскому языку в Институте дошкольного и начального образования

Image Description
10.06.2021 09:19

 

10 июня 2021 г. в институте дошкольного и начального образования проходила олимпиада по русскому языку среди студентов 1 курса профилей:

Дошкольное образование и Начальное образование;

Начальное образование и Иностранный язык. В олимпиаде участвовали 19 студентов.

Оргкомитетом кафедры были определены следующие цели олимпиады:

  • стимулирование интереса студентов к русскому языку; 
  • повышение профессиональной компетентности будущих педагогов;
  • активизация творческих способностей студентов;
  • популяризация русского языка как науки и учебной дисциплины.

Олимпиада проводилась по олимпиадным заданиям, которые были разработаны преподавателями русского языка кафедры теории и методики начального и дошкольного образования с учетом требований программы по русскому языку для 1 курса. Специфика данной программы состоит в том, что все разделы дисциплины «Русский язык» изучаются на 1 курсе. Имея для этого немалое количество часов в расписании, студенты погружаются в изучение содержания данного предмета, совершенствуя свои знания, полученные в школе.

Олимпиада проходила в один (письменный) тур в виде решения лингвистических и коммуникативных задач и состояла из 11 заданий. Задания были подобраны по всем уровням языка с целью проверки знания его фонетической системы, владения орфоэпическими нормами, знания семантической и словообразовательной системы, знания речевых норм русского литературного языка и понимания их обусловленности, владения правилами русской орфографии и пунктуации.

Кроме преподавателей, сопровождали процесс проведения олимпиады студенты 4 курса Дошкольного образования и Начального образования – Бакаева Дарья и Дегтярева Ирина.

При оценке выполнения заданий, наряду со знанием учебной программы по русскому языку, учитывались также лингвистическая эрудиция, языковая интуиция, аналитические навыки, умение рассуждать логически.

После проверки всех работ жюри отметило лучшие ответы, интересные подходы к изложению материала. Победителями стали: I место заняла Акаева Сабина (Начальное образование и Иностранный язык), II место – Умаргазина Баянслу (Дошкольное образование и Начальное образование), III место присуждено Дерксен Софье (Начальное образование и Иностранный язык).

Участники, занявшие по итогам Олимпиады призовые места будут награждены Грамотами и памятными подарками.