Олимпиада по специальной педагогике и психологии для будущих дефектологов

06.02.2023 13:09

Кафедрой специальной психологии Института педагогики и психологии 3 февраля была проведена ежегодная олимпиада по специальной педагогике и психологии, в которой приняли участие более 90 студентов 1-4 курсов, обучающихся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование.

Мероприятие было направлено на создание условий для выявления и раскрытия профессионально-личностного потенциала и креативных возможностей студенческой молодежи.

Соревнование студентов проходило по пяти конкурсным заданиям в интерактивной форме: «Визитная карточка. Я будущий дефектолог», «Дефектология в лицах. Персоналии», «Дефектологическая сказка», «Педагогическая ситуация», «Интеллектуальная «аэробика».

Участники олимпиады в ходе конкурсных заданий продемонстрировали навыки командной работы, увлеченность будущей профессиональной деятельностью, знания специальной психологии и педагогики, коммуникативную культуру, умения использовать ИКТ технологии, креативность.

По мнению студентов, олимпиада прошла «на одном дыхании», каждый имел возможность проявить свои способности.

Ведущими олимпиады стали студентки 3 курса Мария Кузнецова и Екатерина Брысякина, а в состав жюри вошли преподаватели кафедры специальной психологии: к.п.н., доцент А.Д. Насибулллина; к.б.н., доцент М.А. Польшина; к.психол.н., доцент Е.С. Фоминых; к.п.н., старший преподаватель Е.Н. Худотеплова; а также студентка 4 курса профиля Дошкольная дефектология (с основами логопедии) Д. Зинченко.

Победу одержала команда 2 курса (группа ОБ-ДД-21), второе место у команды 1 курса (группа ОБ-Л-11), третье место заняла команда 1 курса (группа ОБ-ДД-11).

Поздравляем победителей, благодарим всех за участие и желаем дальнейших успехов!