Онлайн-семинар по проблемам изучения истории повседневности

30.03.2023 10:23

VII Научный онлайн-семинар по проблемам изучения истории повседневности состоялся 29 марта. Уже в седьмой раз историки из Петербурга, Ярославля, Елабуги и Оренбурга собрались для того, чтобы обсудить различные аспекты этого относительно нового для России направления исторических исследований.

Ежегодный семинар, организуемый Лабораторией «История повседневности российской провинции» под руководством д.и.н., проректора по научной работе Е.В. Бурлуцкой, позволяет существенно расширить представления о повседневной жизни россиян XIX-XX вв.

Семинар ежегодно меняет свою тематику. В этом году он был посвящен фольклору как историческому источнику. Темы докладчики выбрали самые разнообразные – про частушки и загадки, про анекдоты и поверья, про сказки и фельетоны. Участники семинара обсудили фольклор казаков и купцов, народное творчество горожан и крестьян, фольклор времен Российской империи и Советского Союза.

В качестве докладчиков от нашего университета выступили: д.и.н. Е.В. Годовова («Казачий фольклор как исторический источник по изучению повседневной жизни казаков»), д.и.н. Е.В. Бурлуцкая («Загадки рубежа XIX-XX вв. как источник знаний о частной сфере повседневной жизни»), к.и.н. Ю.О. Куренкова («Советский фольклор 1950-60-х гг., как реакция на изменения в стране») и к.и.н. Е.В. Пахомова («Целина в частушках советского времени»).

На семинаре присутствовали и студенты исторического факультета, представляющие Студенческое научное общество. Они активно участвовали в обсуждении докладов, задавали вопросы, делились своими впечатлениями от услышанного.