640

Опыт организации культурно-просветительской деятельности студентов на филфаке

Image Description
06.05.2022 06:00

05.05.2022 г. профессор кафедры русского языка и МПРЯ Попова В. И приняла участие в работе круглого стола с международным участием на тему: «Актуальные проблемы в обучении русскому языку как иностранному студентов дальнего зарубежья», который проводился на базе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Выступление профессора Поповой В.И. «Культурно-просветительский опыт познания Оренбургского края студентами педвуза» отражало те направления деятельности студентов филологического факультета, которые способствуют развитию их интереса к педагогической профессии и к проектированию просветительских программ для детей, родителей и других сообществ.

Особое внимание уделено осмыслению таких понятий, как «страноведение», «россиеведение», «регионоведение», межпредметной координации действий студентов над проектами, освоению ими ролей историка, языковеда, этнографа, культуролога в условиях учебной (ознакомительной, адаптационной, социально-значимой) практик.

Накопленный опыт культурно-просветительской деятельности студентов филологического факультета способствует популяризации знаний об Оренбургском крае, о музейных ценностях и текстах культуры, что может быть использовано в работе со студентами-иностранцами (будущими врачами, педагогами), которые оказались в пространстве другой культуры, в диалоге или полилоге культур.

В качестве иллюстрации культурно-просветительской деятельности студентов представлен проект «В.И. Даль и Оренбургский край: восхождение школьников к «памяти слова», который был апробирован студентами 4 курса ОБ-РНО-41 Пантелеевой А. А. и Чайченко О.В. на Международной студенческой просветительской онлайн-конференции в Институте филологии Московского педагогического государственного университета.