Оренбургское казачество – магистрантам-историкам

13.09.2021 14:06

9 сентября 2021 г. в рамках проекта «Клуб молодого лектора» и изучения дисциплины «Казачья повседневность в историческом контексте» по инициативе профессора кафедры истории России Е.В. Годововой состоялась открытая практико-ориентированная лекция-дискуссия на тему «Проблемы становления оренбургского казачества». Лектором выступил заместитель атамана Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», атаман «Хутора «Атаманский», войсковой старшина В.Б. Чащин.

Владимир Борисович рассказал магистрантам исторического факультета о периоде возрождения оренбургского казачества, о тех проблемах, которые стоят сегодня на этапе его становления, дал ответы на многочисленные вопросы аудитории. Состоявшаяся встреча, помимо цели актуализации исторических знаний и расширения эрудиции выпускников, является одним из этапов подготовки онлайн курса по истории казачьей повседневности для направления подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность «Историческое образование».