XII городская научно-практическая конференция «Мир особого ребенка»

01.04.2024 17:06

Кафедра специальной психологии совместно с МАУДО «Центр детского творчества» Промышленного района 28 марта провела очередную городскую научно-практическую конференцию «Мир особого ребенка», посвященную Году семьи.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Сопровождение непрерывного образования педагога-дефектолога» Программы развития университета. Конференция имела насыщенную программу: пленарное заседание, мастер-классы, две секции «Взаимодействие родителей и детей с ОВЗ в семье: психологические, социальные и педагогические аспекты проблемы» и «Воспитание и развитие детей с ОВЗ и с инвалидностью: подходы, технологии, проблематика, опыт». Участниками и спикерами стали преподаватели кафедры специальной психологии: Андреева Е.И., Додзина О.Б., Королева Ю.А., Сень Е.А., Худотеплова Е.Н., Шуваева Е.В. Активными участниками конференции стали студенты первого курса, обучающиеся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

В конференции приняли участие около 150 педагогических работников, среди которых учителя-дефектологи, педагоги-психологи, учителя-логопеды, олигофренопедагоги, воспитатели и другие специалисты школ, реабилитационных центров, автономных некоммерческих организаций областного центра, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание участников конференции привлекла выставка-конкурс творческих работ детей с ОВЗ образовательных организаций города «Мы в творчестве».

При подведении итогов конференции ее организаторы и участники отметили, что мероприятие получилось содержательным и интересным. Каждый присутствующий открыл что-то новое и полезное для своего профессионального самосовершенствования и использования в практике работы с особым ребенком.