От научных исследований к образовательной политике

19.12.2023 09:28

В Москве 13 декабря прошел заключительный очный этап конференции «От научных исследований к образовательной политике», организованной Минпросвещения РФ и Академией Минпросвещения.

На площадке встретились проректоры по научной работе и участники научных коллективов педвузов РФ. На пленарном заседании подчеркнули важность научного сопровождения внедрения инноваций в системе школьного образования и другие тенденции педагогической науки. От ОГПУ участие приняли проректор по научной работе Е.В. Бурлуцкая, зав.кафедрой информатики, физики и МПИиФ В.Ю. Нефедова и зав.кафедрой географии и методики преподавания географических дисциплин Н.И. Иванищева.

Елена Вадимовна выступила модератором секции «Единое образовательное пространство как основа формирования суверенной системы образования: новые смыслы и методические решения». Эксперты представили доклады на данную тему. Обсуждались важные концептуальные вопросы будущих направлений научных исследований в 2025 году. Представители научного сообщества на конференции обменялись мнениями и наработками для дельнейшей работы.

Конференция проводится третий год в целях обсуждения достижений педвузов в научной деятельности, влияния исследовательских результатов на образовательную политику и педпрактику, а также для формирования стратегии развития научно-исследовательской деятельности в сфере образования.