508

От сердца к сердцу: практика вне рамок образовательной программы

Image Description
31.05.2022 09:34

В рамках программы развития университета обучающимися направления «Специальное (дефектологическое) образование» проведен мастер-класс с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие подготовлено под руководством доцента кафедры специальной психологии А.А. Вороновой. Мастер-класс был приурочен ко Всемирному дню пчел. Международный праздник выделен в целях напоминания жителям планеты Земля об огромной роли, которую играют медоносные пчёлы при опылении растений и получении мёда, об угрозах их существованию.

В арсенале студенток ИПиП были тубусы, цветной картон, фломастеры, клей и хорошее настроение. А благодаря специальным педагогическим знаниям, энтузиазму и творческому настрою будущие дефектологи – волонтеры смогли объединить ребят для изготовления подставки для ручек и карандашей в виде пчелки. Совместная работа проходила в очень уютной, дружелюбной атмосфере. «Это не могло не позволить ощутить себя частичкой вклада в жизнь особого ребёнка», - отмечает одна из ведущих мастер- класса студентка ОГПУ Виктория Салина.

Эмоциональный отклик от встречи, от радости общения с воспитанниками клуба «Кораблик» арт-студии «Промысел» нашел свое отражение в сердцах волонтеров. Подростки с ограниченными возможностями здоровья ответили взаимностью.

«Надеюсь, нам ещё раз повезёт поработать с нашими друзьями», - с надеждой поделилась своими впечатлениями после мастер-класса будущий дефектолог Юлия Косякова.

Прекрасна профессия учителя! Она открывает окно в мир растущему человеку, раскрывает возможности, утверждает ценности любви и милосердия! Студенты ИПиП уже в годы учебы раскрывают свой творческий потенциал, делают мир добрее!