От учебы в школе к обучению в педагогическом университете

01.02.2023 17:25

Признание особого статуса педагогических работников в 2023 году приобретает особую актуальность в реализации подпроекта «Ментор для будущего абитуриента» стратегического проекта «Твой выбор» Программы развития ОГПУ.

Преподавателями кафедры педагогики и социологии д.п.н, проф. Любовь Геннадьевной Пак, к.п.н., доц. Любовь Александровной Кочемасовой (Институт педагогики и психологии) организована STARTUPPITCH (питч-сессия) «Русская школа педагогического мастерства» (продвижение русского языка, культуры и российского образования). Питч-сессия проводилась в течение Недели русского языка, литературы и предметов эстетического цикла в общеобразовательных организациях МОАУ «СОШ № 34», МОАУ «СОШ № 79», МОАУ «СОШ № 88» Оренбурга (январь 2023 года).

В ходе интерактивных, практико-ориентированных форм профориентационной работы («Аукцион педагогических идей», «Путешествие в мир профессии педагога», «Знатоки русского языка», «Профессиональное самоопределение: от учебы к профессиональной карьере», «Педагогический ринг» и т.д.), включая элементы диагностики и профессиональных проб, в увлекательной форме преподносилась специфика педагогической профессии, особенности обучения в педагогическом университете. Деятельность опытных педагогов и наставников на питч-сессии была направлена на раскрытие личностных ресурсов и творческого потенциала обучающихся для осмысления образа и выбора будущей профессиональной области, конструирования перспективного образовательного и профессионального маршрута.

Осуществление осознанного выбора обучающимися педагогической профессии происходило совместно со студентами филологического факультета ОГПУ С.А. Юлианской, К.Д. Гончаровой, К.К. Карабалиевой, Е.С. Кутузовой, А.А. Икрянниковой, Е.В. Дерябиной, В.П. Скляровой, Е.А. Ткаченко, Д.А. Труфановой, В.И. Величко.

Выражаем искреннюю благодарность директору МОАУ «СОШ № 88» Оренбурга Н.А. Васильченко, педагогу-психологу А.А. Тарасенко; директору МОАУ «СОШ № 79» Оренбурга Г.И. Сафоновой, заместителю директора по воспитательной работе И.А. Фоминой; директору МОАУ «СОШ № 34» Оренбурга Е.Е. Капковой за плодотворное социальное партнерство общеобразовательных организаций с педагогическим университетом.