От учителя - к ученому: Дорогами гражданственности

10.10.2023 12:44

В рамках реализации Программы развития ОГПУ на 2022-2026 гг. (Базовые школы, Твой выбор: университетский класс «Юный гражданин») 9 октября в гимназии №3 состоялось мероприятие с участниками Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности».

Вниманию гостей была представлена презентация воспитательной практики «Театр гимназического творчества как средство формирования гражданской идентичности подростков» советника директора по воспитанию Т.А. Каратаевой, разрабатывавшейся более 10 лет на базе Гимназия №3 и ОГПУ на основе авторских сценариев.

Студенты 3-5 курсов исторического факультета представили спектакль «Дороги войны» (режиссёр – доцент кафедры ВИиМПИиО О.В. Гугнина). Гимназисты проявили свои таланты в постановке «Учитель! Перед именем твоим…», посвященном Году педагога и наставника.

Зрители - учащиеся 5,10,11-х классов подарили актёрам бурные аплодисменты. Число участников спектаклей составило более 80 человек.

На данном мероприятии перед зрителями выступила заведующая кафедрой ВИиМПИиО, д.и.н., профессор Р.Р. Хисамутдинова, которая в своем выступлении показала совместный пусть, пройденный Студенческим театром исторического факультета (рук. доцент О.В. Гугнина) и Театром гимназического творчества Гимназии № 3 (рук. – учитель высшей категории Т.А. Каратаева) в течение почти 15 лет.

Студенческий исторический театр появился в декабре 2004 года, а совместное плодотворное творчество с гимназией № 3 продолжается с 2010 года.

Событие организовано куратором группы молодых учёных Л.А.Секретевой (Москва), исследователем В.П. Хрыковым (Нижний Новгород) и представителями медиагруппы П.А. Пустоваловой и Н.В. Горбенко (Оренбург).