Открытие университетских классов по истории в школе №89

20.10.2023 10:12

В СОШ №89 18 октября состоялся официальный запуск университетских классов по истории. На торжественное событие собрались более 150 гостей.

Авторы проекта рассказали, что класса будет два:

• «Юный историк» (руководитель – профессор С.В. Любичанковский) рассчитан на двухгодичное обучение учеников 8-9 классов,
  • «Я – оренбуржец, и этим горжусь!» (руководитель профессор Е.В. Годовова) – для учеников 10-11 классов.

Учебные программы коррелируются таким образом, что выпускники первого из них развивают компетенции, необходимые для постижения углубленной программы второго.

Отметим, что в 5 классе этой школы уже действовал «исторический класс» (в формате «клуба по интересам»). Таким образом, благодаря инициативе ее директора Юлии Александровны Абдраимовой, поддержанной кафедрой истории России ОГПУ, выстраивается стройная и логичная система углубленного исторического просвещения и воспитания молодежи.

Система поддержана и регулируется проектом «Твой выбор» Программы развития ОГПУ на 2022-2026 гг., что позволяет использовать ее результаты на благо развития университета.

Открытие классов сопровождалось презентацией планов работы, обсуждением ближайших задач, рассмотрением наиболее актуальных на сегодня юбилейных исторических дат и – ответами на целую серию вопросов из зала, само наличие которых ярче всего свидетельствовало о большом и неподдельном интересе ребят к истории России и истории родного края.

Кафедра истории России благодарит учительский корпус СОШ №89 и особенно учителя истории Николая Сергеевича Клачкова за поддержку наших инициатив.